РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Общественный контроль организации и качества питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Северо-Енисейского района

Добавлено: 16 октября 2023 16:13
612 просмотров |

С 12 октября 2023 года в образовательных организациях Северо-Енисейского района начала свою работу муниципальная межведомственная экспертная группа общественного контроля организации и качества питания обучающихся и воспитанников. В соответствии с графиком проведения контрольных мероприятий, утвержденным на 2023-2024 учебный год, участники комиссии посетили пищеблоки МБОУ «Новокаламинская средняя школа №6», МБОУ «Тейская средняя школа №3», МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №1 им. Е. С. Белинского» и МБОУ «Северо-Енисейская средняя школа №2». В этом году в работе комиссии принимают участие члены Общественной палаты Северо-Енисейского района, что позволяет общественности получить актуальную и достоверную информацию о том, как организовано питание во всех образовательных организациях.

Осуществление контроля включает в себя документарную проверку товаросопроводительной документации пищевой продукции, сведений об оценке соответствия, наличия маркировки, ведения федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Особое внимание уделяется качеству используемого при приготовлении блюд цикличного меню продовольственного сырья, единственным поставщиком которого в текущем году является ООО «Управление торговли Северо-Енисейского района». Оценивается материально-технической обеспечение мест хранения, приготовления и приема пищи, а также обеспечение необходимых условий для соблюдения обучающимися и воспитанниками правил личной гигиены и санитарного состояния пищеблоков.

В ходе первых контрольных мероприятий участники комиссии отметили хорошее качество продуктов, которые поставляются в образовательные учреждения для реализации цикличного 15-дневного меню. За счет средств бюджета Северо-Енисейского района обновляется материальная база пищеблоков и обеденных залов, что способствует более качественному приготовлению и хранению блюд, соответствию санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам. Важной частью работы комиссии являются беседы с обучающимися об их удовлетворенности организацией питания, о проводимой в школе просветительской работе по вопросам формирования культуры здорового питания. Проводится диалог и с работниками пищеблоков, сотрудниками школ, ответственными за организацию питания, в ходе которого озвучиваются актуальные вопросы, требующие особого внимания со стороны организаторов детского питания.

Результаты первых контрольных мероприятий показали, что в вопросах организации питания детей Северо-Енисейского района наблюдается положительная динамика, проводимые меры и мероприятия способствуют своевременному решению возникающих проблем и уменьшению количества выявленных нарушений. Предложения и решения, принятые по результатам общественного контроля, будут вынесены на обсуждение Экспертной группы в ходе итогового заседания и приняты в работу учреждений, организующих питание в ОО. 



Поделиться: