РУО
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

«Инновационный потенциал РАОП и РИП: проблемы и решения, направления научно-методического сопровождения»

Добавлено: 7 декабря 2023 13:56
940 просмотров |

С 4 декабря по 5 декабря в Красноярском  институте повышения квалификации состоялся краевой методический форум «Инновационный потенциал РАОП и РИП: проблемы и решения, направления научно-методического сопровождения».

Предназначение форума: создание профессионального пространства для выявления проблем, направлений развития инновационной деятельности, обсуждения инновационного потенциала системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих кадров Красноярского края.

В данном мероприятии приняли активное участие детские сады Северо-Енисейского района: детский сад № 5, который представляла старший воспитатель Бектяшкина Е.Д., детский сад №8 «Иволга, представителями которого стали заведующий Мацак А.А. и старший воспитатель Погодаева О.А., представителем от муниципальной методической службы методист ИМО РУО Буренкова С.Е.

Два дня плодотворной работы по выявлению и определению инновационного потенциала РАОП и РИП как фактора развития региональной системы образования дали свои результаты.

Бектяшкина Е.Д. представила экспертной комиссии по выявлению потенциала опережающих практик регионального атласа образовательных практик (РАОП) свою методическую практику «Методическое сопровождение педагогов по повышению уровня профессиональной компетентности в области организации коллективной образовательной  деятельности в детском саду», которой был установлен высший уровень и выдан сертификат о подтверждении.

Мацак А.А. и Погодаева О.А. представили трехлетний опыт работы детского сада в рамках реализации проекта региональной инновационной площадки по теме «Лего-конструирование и формирование предынжеерного мышления у дошкольников». Был презентован на краевом уровне авторский сборник методических материалов по заявленной теме. Получена высокая оценка экспертов о деятельности коллектива детского сада, даны рекомендации по дальнейшему развитию проекта.

 Заключены договоренности с учреждениями края о взаимодействии и взаимообмену опытом с нашими детскими садами.

Буренкова С.Е. приняла участие в дизайн - сессии по разработке инновационных идей, содержания и форматов научно-методического сопровождения практик РАОП  на муниципальном и региональном уровнях, ключевыми задачами которой стали:

- выявить роль субъектов научно-методического сопровождения (ИПК/ИРО) и методического сопровождения (ММС) во взаимодействии с площадками РАОП, РИП.

-  осуществить экспертизу инновационного потенциала РАОП и РИП.

- определить направления развития инновационной деятельности в региональной системе образования с учётом социально-экономической ситуации.

- выявить механизмы управления инновационной деятельностью на уровне региона, муниципалитета (ММС).

Выражаем слова благодарности коллективам детских садов за активную профессиональную позицию и поздравляем с такой высокой оценкой региональными экспертами!



Поделиться: