РУО

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА
Добро пожаловать на официальный сайт!
  • 8(39160) 21-0-17
  • sevono@mail.ru

Девятнадцатые военно-полевые сборы старшеклассников Северо-Енисейского района состоялись!

Добавлено: 2 июня 2021 11:03
1050 просмотров |

В Северо-Енисейском районе с 24 мая по 1 июня проходили учебные сборы старшеклассников, как неотъемлемая часть образовательного процесса. Цель: закрепить практические знания, которые ребята получили на уроках учебного предмета  «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для проведения военно-полевых сборов  при поддержке  администрации района и лично Главы района Ишмурата Минзаляевича  Гайнутдинова оборудован современный военно-полевой лагерь: на территории лагеря заасфальтированные дорожки для отработки строевой подготовки, оборудован КПП, размещены отапливаемые палатки  для каждого взвода, имеется полевая кухня и специально оборудованная  палатка для приема пищи курсантами и командирским составом.

В 2021 году не нарушилась традиция - Главного управления  Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю направило 4 офицеров отдела  специального назначения для    оказания высокопрофессиональной практической помощи в проведении военно-полевых сборов, за что Управление образование выражает огромную признательность и благодарность лично  генерал-майору  внутренней службы  Васильеву Николаю Леонидовичу.

В течение 9 дней курсанты военно-полевых сборов  отрабатывали строевую подготовку и  навыки несения караульной службы,  ознакомились и освоили боевое оружие – автомат Калашникова, совершенствовали физическую подготовку через преодоление военизированной Полосы препятствий и вертикальных подъемов.

В этот же период ученицы 10-х классов школ  Северо-Енисейского района проходили углубленную подготовку по оказанию первой медицинской помощи, а также совершенствовали свое мастерство в строевой подготовке.

1 июня, по традиции в День защиты детей на Площади Победы в городском поселке Северо-Енисейский, состоялось торжественное закрытие военно-полевых сборов старшеклассников, где были подведены итоги. Временно исполняющий полномочия главы Северо-Енисейского района, первый заместитель главы района Рябцев Алексей Николаевич, военный комиссар района Пашков Андрей Геннадьевич, руководитель Управления образования Губкина Ирина Валерьевна дали оценку качеству проведения военно-полевых сборов обучающихся 10 классов  и вручили соответствующие награды.

 После торжественных речей и возложения венков к Памятнику защитников Отечества  будущие призывники и девушки-10-классницы, чеканя шаг и держа равнение,  продемонстрировали строевую подготовку на Площади Победы.









Поделиться: